Ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области" (СМО РО)

Контактный телефон 8 (863) 269 86 07
Почтовый адрес г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 61
E-mail sovet_moro@mail.ru

Новости Конгресса: Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены важные корректировки в 131-ФЗ

      Вниманию членов Конгресса

      28 декабря Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены важные корректировки в 131-ФЗ.
      Прежде всего, принят пакет новелл, направленный на совершенствование процессов государственной регистрации и внесения изменений в муниципальные уставы.

      Закон отменяет необходимость проведения публичных слушаний по внесению изменений в устав муниципального образования для тех случаев, когда эти изменения направлены на приведение устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

      Для приведения муниципального устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством установлен шестимесячный срок со дня вступления соответствующих законов в силу (если в соответствующих законодательных актах не определен иной срок).

      На принятие регистрирующим органом Минюста решения об отказе в регистрации муниципального устава или муниципального НПА о внесении изменений в устав отведено 5 дней.

      Предусмотрена возможность отзыва муниципального устава и муниципального НПА о внесении изменений в устав из регистрирующего органа до принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации. Отзыв может осуществить глава муниципального образования.

      Приняты требования к оформлению муниципальных уставов. Одновременно отменено требование о выдаче свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования, акта о внесении в него изменений.

      Также установлено, что в случае утраты подлинника муниципального устава или муниципального НПА о внесении изменений в устав регистрирующий орган Минюста выдает заверенную копию устава и соответствующего НПА в течение 30 дней.

      Следующая принципиальная новелла. Законом уточняется, что перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации может осуществляться законами субъекта Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами.

      Кроме того установлен общий порядок временного осуществления полномочий главы муниципального образования, главы местной администрации в случае досрочного прекращения указанными должностными лицами своих полномочий либо отстранения их от должности по решению суда. В этом случае полномочия главы муниципального образования, главы местной администрации временно исполняет должностное лицо, определенное в муниципальном уставе.

      Виктор Кидяев: Законопроект о равных отпусках всем муниципальным служащим является нужным и справедливым

      Законопроект, сокращающий главным чинам муниципальной службы в регионах максимальный срок отпуска, является нужным и справедливым, он достоин поддержки депутатов, считает Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

      Инициатива была внесена Архангельским областным собранием депутатов и в ноябре прошлого года поступила на рассмотрение в комитет Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Документ предполагает изменения статьи 21 федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», касающиеся продолжительности отпусков муниципальных служащих РФ, в том числе дополнительных дней отдыха за ненормированный рабочий день и за выслугу лет.

      «Правки в закон, в случае их принятия, на федеральном уровне установят единые, равные сроки отпусков для всех категорий муниципальных служащих. Сейчас они определяются региональным законодательством, и в некоторых муниципалитетах чиновникам на высших и главных должностях позволено отдыхать по 35 «основных» дней, плюс еще до 15, а то и 20 дней дополнительно. Полагаем, права муниципальных служащих нужно уравнять, как это ранее было сделано по линии государственной службы», — пояснил Кидяев.

      Он напомнил, что федеральным законом от 2 июня 2016 года была упорядочена продолжительность отпусков госслужащих. При этом в законодательстве России правовое положение гражданских и муниципальных служащих в большинстве своем совпадает, установлены однотипные социальные гарантии и условия оплаты труда.

      «Поэтому мы считаем резонным и планируем поддержать предложение об установлении одинакового отпуска в 30 дней для всех муниципальных служащих, а также ограничении дополнительного отпуска за выслугу лет максимум в 10 календарных дней. Большинство регионов с этим мнением солидарно, и во многих, кстати, уже до конца 2016 года были подготовлены свои аналогичные поправки в региональное законодательство. В Калужской области, Пензенской, на Колыме, в Дагестане и в других», — рассказал Президент Конгресса, который также является заместителем руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе.

      По его словам, более чем в 45 регионах страны органы законодательной и исполнительной власти дали положительную оценку законопроекту, только один отзыв был дан отрицательный.

      «В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на комитете Госдумы, там мы обсудим ряд технических и юридических замечаний к законопроекту. Но концептуально – будем просить положительной рекомендации Государственной Думе принять его при рассмотрении в первом чтении», — сообщил Кидяев.