Ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области" (СМО РО)

Контактный телефон 8 (863) 269 86 07
Почтовый адрес г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 61
E-mail sovet_moro@mail.ru

В Ростовской области проводится благотворительная акция «От сердца к сердцу»

      Идея акции – в организации обмена подарками, сделанными своими руками, между воспитанниками детских домов, школ-интернатов, социально-реабилитационных центров и пожилыми гражданами, проживающими в домах престарелых, одинокими бабушками и дедушками. Общественные организации региона в этом случае взяли на себя функцию «проводников» человеческого тепла, организовав передачу подарков, оказывая помощь в получении мастерами расходных материалов для поделок.

      Первыми на призыв принять участие в акции «От сердца к сердцу» откликнулись воспитанники новочеркасской школы-интерната № 33 для детей с нарушением зрения и школы–интерната № 12 из Гуково. «Мне 10 лет. Я люблю играть в шахматы и читать…» — «…больше всего мне нравится заниматься спортом…» — «…Я желаю вам никогда не грустить». Тщательно выведенные детским почерком строки — иногда с ошибками, но от этого еще более трогательные, на красивых открытках из цветной бумаги, заботливо перевязанных ленточками и мишурой. Яркие самодельные петушки — на удачу в 2017 году. Именно так выглядит материальное воплощение потребности в душевном общении.

      Силами волонтеров, юных артистов из детского сада «Радужные капельки», хореографического коллектива «Dancer», «Золотого голоса Южного федерального университета -2014» Владислава Назаренко был организован праздничный концерт, в ходе которого были вручены сотни подарков и писем ребят подопечным областного дома-интерната для инвалидов и престарелых в городе Ростове-на-Дону.

      — Новогодние и рождественские праздники положили старт акции, — отметил член ОП РФ Леонид Шафиров. – Но поводов для того, чтобы проявить доброту и милосердие в течение года очень много. Я надеюсь, что ребята, подготовившие подарки, написавшие письма, обязательно получат ответ от пожилых людей. Уверен, что идею поддержат другие школы и дома-интернаты, детские дома и социально-реабилитационные центры. А самое главное, что между дарителями – ребятами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, и одинокими гражданами завяжутся добрые отношения.