Ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области" (СМО РО)

Контактный телефон 8 (863) 269 86 07
Почтовый адрес г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 61
E-mail sovet_moro@mail.ru

Пост-релиз Открытой трибуны 31.07.19

      В целях оказания общественного содействия выполнению поручений Президента РФ, данных по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта № Пр-759 от 30.04.2019, 31 июля в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» участники дискуссионной площадки «Открытая трибуна» обсудили тему развития плавания в Ростовской области.

      В мероприятии приняли участие депутаты донского парламента, руководители и представители министерств Ростовской области, Общественной палаты, спортивных организаций, муниципальных образований.

      С отдельным докладом о реализации программы ВФП «Всеобуч по плаванию» выступил  Игорь Викторович Горин — первый Вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент Региональной спортивной общественной организации «Федерация плавания Ростовской области».

      Программа «Всеобуч по плаванию» предусматривает обучение жителей региона жизненно необходимым навыкам плавания, умению держаться на воде без вспомогательных средств, а также строительство и ввод в эксплуатацию водноспортивных объектов. 

      Всего в Ростовской области имеется  60 водноспортивных комплексов и бассейнов, пригодных для обучения плаванию детей, из них 20 объектов находятся в г. Ростове-на-Дону.

      При этом, за 2012-2018 гг. в г. Ростове-на-Дону и 25 областных муниципалитетах обучение плаванию по программе «Всеобуч по плаванию» прошли более 110 тыс. детей, ежегодно в процесс реализации программы вовлекается порядка 400 школ и 40 бассейнов (включая областные, муниципальные и частные).

      По итогу совещания были определены следующие важные направления в развитии проекта:

      1. расширение аудитории и включение в программу различных возрастных и социальных групп населения;
      2. изменение программы обучения учащихся до 36 часов в год в рамках внеурочной деятельности ФГОС, согласно общемировым стандартам;
      3. представление проекта «Всеобуч по плаванию» в качестве пилотного проекта в Министерство просвещения Российской Федерации;
      4. пересмотр нормативов расходов на исполнение комплексной услуги по обучению плаванию;
      5.  включение в программу «Всеобуч по плаванию» новых участников — муниципальные образования, в которых присутствует необходимая водноспортивная инфраструктура, а также расширение квоты школьников, имеющих возможность обучаться базовым навыкам плавания по программе Всеобуча, за счет более эффективного использования имеющихся водноспортивных ресурсов в муниципальных образованиях, где программа уже реализуется.  

       

      Важно отметить, что Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев поддерживает развитие данного проекта.