Ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области" (СМО РО)

Контактный телефон 8 (863) 269 86 07
Почтовый адрес г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 61
E-mail sovet_moro@mail.ru

Информация федерального организационного комитета ежегодной всероссийской Акции «Международный день соседей» и федерального проекта «День соседей» Общенациональной Ассоциации ТОС

      Международный день соседей традиционно не только праздник в тематике развлечений, но и день объединения, вовлечения и просвещения жителей многоквартирных домов и сельских улиц. Ежегодно при участии и поддержке ОАТОС, ОКМО, ВАРМСУ, и других партнерских всероссийских организаций, мы много работаем с муниципалитетами, ТОСами, сельскими старостами и инициативными группами. Большое внимание уделяем использованию добрососедских технологий для конкретной и результативной работы на территории. В том числе с целью формированию активных команд местного уровня, привлечения ресурсов на локальные проекты и решению вопросов местного значения. Также много работаем с некоммерческими организациями и представителями бизнеса, которые часто являются партнерами активных жителей и действуют вместе на благо одной территории.

      Вместе с подготовкой ко Дню соседей, в рамках взаимодействия в регионе, для формирования деятельных и результативных команд местного актива, а также с целью системного развития общественного самоуправления, на основе опыта, практик других регионов, и наработок федеральных команд, предлагаем провести обучение, а также несколько дистанционных и очных семинаров посвященных Дню соседей и соседским технологиям. Считаем, что это будет полезно и мотивирующе для активистов ТОС и представителей администраций муниципалитетов и районов, которые занимаются работой с населением, вопросами ЖКХ, развития ТОС и проектами местного значения. Через такую просветительскую работу мы вместе с вами сможем сформировать команду амбассадоров в регионе, которые смогут стать вам и вашим коллегам большими помощниками на территории в решении многих задач.

      В течение апреля предлагаем провести бесплатный вебинар посвященный подготовке к Международному Дню соседей и компетенциям на территории — работе менеджера местного сообщества. А в конце апреля, или с начала мая, провести обучение по курсу повышения квалификации «Менеджер местного сообщества». Продолжительность обучения 38 часов, то есть 7 недель. С учетом майских праздников и Международного дня соседей, который станет для слушателей дополнительной возможностью себя попробовать, попрактиковаться, мы заложили дополнительное время для активности и взаимодействия. После обучения мы не прощаемся и остаемся на связи в плане сопровождения и наставничества для каждого слушателя и, как одно из направлений сопровождаем выпускников в подготовке их проектов на президентские гранты и в других линиях. Фактически добрососедская кампания рассчитана на полгода, до октября и в рамках неё можно успеть сделать очень многое. Далее будем строить планы на 2024 год.

      Мануал Как провести День Соседей 2023

      Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор 2023

      ММС 38_Описание программы 2023

      Молодежная команда ТОС 24 _Описание программы РФ январь 2023

      Настольная книга менеджера местного сообщества гранки

      Помощь пожилым людям и соседские сообщества 2023

      Проект Добрые Соседи визитная карточка 2023

      Темы добрососедства 2023

      Четыре уровня проведения праздника 2023